Муниципальное образование
Артёмовский городской округ (adm@artemokrug.ru)

Международный Тихоокеанский театральный фестиваль стартует в Приморье

Масштабной постановкой «Кармина Бурана» Театра современного балета Кубы откроется второй Международный Тихоокеанский театральный фестиваль в четверг, 21 сентября. В программу фестиваля вошли 10 спектаклей разных жанров в исполнении творческих коллективов из восьми стран и четырех континентов. О проекте и планах на будущее рассказали на пресс-конференции с участием заместителя председателя Правительства – министра культуры и архивного дела Приморского края Елены Бронниковой.
Международный Тихоокеанский театральный фестиваль стартует в Приморье.

Открыл пресс-конференцию специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, президент Международного театрального фестиваля имени Антона Чехова Михаил Швыдкой. Он отметил, что фестиваль во Владивостоке организаторы посвятили памяти создателя и генерального директора Международного театрального фестиваля имени Антона Чехова с 1992 по 2022 годы, автора концепции творческой программы Международного Тихоокеанского театрального фестиваля Валерия Шадрина, которого не стало в прошлом году.

«Некоторое время назад благодаря энтузиазму Валерия Шадрина и Евгения Миронова удалось организовать этот фестиваль, это был очень важный шаг в развитии не только Приморья, но и наших международных гуманитарных связей. Сегодняшняя геополитическая ситуация предполагает несколько иную программу, которая могла бы быть пять или 10 лет назад, но благодаря этому сегодня мы открываем для себя новые страны, новые театральные культуры. То, что планируется показать публике во Владивостоке, – это искусство высочайшего класса», – подчеркнул Михаил Швыдкой.

Он отметил, что Чеховский фестиваль в Москве вместе с Тихоокеанским фестивалем во Владивостоке представляют такую программу, которой нет не только в России, но и в восточной и центральной Европе.

«Я счастлив, что мы открываем фестиваль постановкой “Кармина Бурана” – это одно из самых знаменитых симфонических произведений всех времен, в котором соединяются потрясающий балет Кубы с оркестром Приморской сцены Мариинского театра. Вы увидите удивительный спектакль “Чайное воспоминание”, бразильскую версию “Трех сестер”, уникальный вьетнамский театр и другие спектакли», – сообщил президент фестиваля.

В видеообращении участников пресс-конференции поприветствовал руководитель программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, художественный руководитель Государственного театра наций, Народный артист России Евгений Миронов, почеркнув, что недавно Президент страны поддержал программу развития театрального искусства на Дальне Востоке.

«Вы столица не только Приморского края и Дальнего Востока. В эти дни вы столица всей нашей театральной страны, а также, поскольку это международный фестиваль, это должно стать важной точкой на театральной карте мира. Вот такая амбициозная задача. Мы работаем над этим. Очень здорово, что в последнее время уделяется внимание не только экономическому развитию Дальнего Востока, но и культурному. Этот фестиваль ждут зрители, и мы это поняли, приезжают коллеги из разных стран, несмотря на непростое время и отношение к нашей стране. Я с удовольствием приеду и закрою этот фестиваль своим спектаклем-концертом», – сказал Евгений Миронов.

От имени Губернатора Приморья Олега Кожемяко слова приветствия всем организаторам и участникам второго Международного Тихоокеанского театрального фестиваля передала заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова.

«Первый фестиваль посетили 20 тысяч человек, на постановках побывали зрители из 40 населенных пунктов Приморья, а также гости края из регионов Дальнего Востока. Для нас очень важно, что уже второй раз в рамках фестиваля проходит образовательная программа. Это очень ценно для студентов, артистов, поклонников театра. Конечно, в людях нужно воспитывать любовь к высокому искусству театра. Так, по инициативе Губернатора края под патронажем краевого драматического театра имени Максима Горького и при поддержке министерства культуры и архивного дела края с 2021 года у нас реализуется краевой проект "Народные театры". В нем участвуют обычные люди, непрофессиональные актеры, которые под руководством специалистов ставят спектакли и сами играют на сцене. В этом году у нас успешно стартовал краевой проект "Школа молодого драматурга", уже есть 10 пьес, из которых родился спектакль, который будет поставлен в 2024 году на сцене одного из наших краевых театров», – обозначила Елена Бронникова, отметив, что проведение мероприятий такого масштаба как Международный Тихоокеанский театральный фестиваль способствует повышению общего культурного уровня жителей Приморского края и развитию творческой жизни на Дальнем Востоке.

Организаторы также сообщили, что третий Международный Тихоокеанский театральный фестиваль пройдет во Владивостоке в 2024 году. В 2025 году в Москве запланирован Чеховский фестиваль, а еще через год, в 2026 году, состоится четвертый Международный Тихоокеанский театральный фестиваль.

Отметим, в пресс-конференции также приняли участие художественный руководитель Театра современного балета Кубы Мигель Иглесиас, заместитель директора Театра Тханг Лонг из Вьетнама Данг То Ньы, художественный руководитель Приморского академического краевого драматического театра имени Максима Горького Ефим Звеняцкий, главный режиссер Театра на Покровке (Москва), педагог Международной Театральной школы Тихоокеанского фестиваля Михаил Милькис, театровед, театральный критик, член СТД России, директор филиала Российского государственного института сценических искусств во Владивостоке Нина Шульгина.

Второй Международный Тихоокеанский театральный фестиваль откроется 21 сентября и продлится до 7 октября. Его площадками станут Приморская сцена Мариинского театра и академический краевой драматический театр имени Максима Горького. Образовательная программа пройдет в Пушкинском театре ДВФУ.

Полная информация о мероприятии – на официальном сайте www.pacificfest.ru.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie