Муниципальное образование
Артёмовский городской округ (adm@artemokrug.ru)

В Артеме ведется рекультивация свалки

Крупное место скопления отходов на ул. Махалина, 2 ликвидируют по национальному проекту «Экология».
В Артеме ведется рекультивация свалки.

Как рассказали в минЖКХ региона, на территории предусмотрен монтаж систем газоудаления, резервуаров для сбора воды, создание защитных слоев и дальнейшее озеленение. Площадь свалки в Артеме составляет почти 22 гектара. На объекте идет разработка котлована под резервуар сбора фильтрата.

Работы по рекультивации планируется закончить в июне 2025 года, сейчас техническая готовность объекта составляет около 80%.

Напомним, соблюдение экологических стандартов, переход на «зеленую» экономику обозначил Президент России Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию.

«Надо создавать стимулы для бизнеса и внедрять “зеленые” технологии, переходить на экономику замкнутого цикла. Тем более, что у нас, по сути, с нуля создана современная отрасль обращения с отходами. Для их обработки и утилизации построены 250 предприятий. Задача к 2030 году – сортировать все, что подлежит сортировке, все твердые отходы, и не менее четверти из них использовать вторично. Выделим на такие проекты дополнительные финансовые средства, построим совместно с бизнесом еще порядка 400 объектов по обращению с отходами и восемь экопромышленных парков», – сказал глава государства.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie