Муниципальное образование
Артёмовский городской округ (adm@artemokrug.ru)

Внесены изменения в федеральные образовательные программы основного общего и среднего общего образования

Приказом Минпросвещения России от 01.02.2024 № 62 внесены изменения в некоторые приказы Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных образовательных программ основного общего образования и среднего общего образования.

Так, название учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» заменено на «Основы безопасности и защиты Родины».

Изучение учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины» направлено на обеспечение формирования готовности к защите Родины и базового уровня культуры безопасности жизнедеятельности, что способствует освоению учащимися знаний и умений распознавать угрозы, избегать опасности, нейтрализовывать конфликтные ситуации, решать сложные вопросы социального характера, грамотно вести себя в чрезвычайных ситуациях.

В программе данного предмета одиннадцать модулей (тематический линий): «Безопасное и устойчивое развитие личности, общества, государства», «Военная подготовка. Основы военных знаний», «Культура безопасности жизнедеятельности  в современном обществе», «Безопасность в быту», «Безопасность на транспорте», «Безопасность в общественных местах», «Безопасность в природной среде», «Основы медицинских знаний. Оказание первой помощи», «Безопасность в социуме», «Безопасность в информационном пространстве», «Основы противодействия экстремизму и терроризму».

Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2024 года.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie